Собираем продажи в Бухгалтерии

25.04.2012

УТ,

Бухгалтерия,

Учет,

В сети продуктовых магазинов актуальна проблема занесения накладных на поступление и оперативной передачи этой информации в бухгалтерию для оплаты.

Представим себе, что более десятка магазинов ежедневно принимают по 15-20 накладных от поставщиков, которые должны попасть в бухгалтерию. Бухгалтер должен занести все накладные, определить задолженность перед поставщиками и провести оплаты.

До того, как станет понятно, сколько и кому платить, пройдет немало времени:
- доставка бумажных накладных в бухгалтерию (ежедневный объезд магазинов слишком накладен),
- непосредственно занесение накладных (магазинов больше десятка).

А если есть расхождения в фактическом поступлении с накладной поставщика, то доставка накладной бухгалтерию может отложиться до поступления новых документов.
 
Решением в данной ситуации становится перенос нагрузки по вводу данных с бухгалтера на сотрудников магазина и организация обмена с бухгалтерской программой посредством доступного интернета.
 
1С Управление торговлей базовая - отличный  и экономичный инструмент для автоматизации торговых предприятий.
Помимо того, что данная система имеет полный функционал по оперативному учету в торговле, она имеет возможность обмена данными с 1С Бухгалтерия 8.
 
В магазинах торговой сети нашими специалистами было поставлено компьютерное оборудование, настроен общедоступный интернет посредством стационарного телефона,  установлено 1С Управление торговлей базовая, обучены заведующие магазинов вводу в программу документов поступления, реализации, списания товаров и др, настроен обмен данными  с ПП 1С Бухгалтерия 8 через электронную почту, таким образом, чтобы каждый магазин видел и изменял только свои документы.
 
В функционале 1С Бухгалтерия 8 заложена возможность по вводу сроков оплаты по договорам с поставщиками, что дает информацию о реальной задолженности перед поставщиком с учетом просрочки.
 
Своевременное получение информации о поступлении товаров в бухгалтерию плюс возможность анализа задолженности перед поставщиками с учетом просрочки - залог успешности торгового предприятия.