1С:КА в ВХК

01.06.2014

Учет,

КА,

1С,

Бухгалтерия

ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» является одним из крупнейших предприятий Вологодской области и входит в число наиболее крупных предприятий отрасли Северо-Западного региона. В состав предприятия входят 8 основных цехов: кондитерский, булочный, сухарный, бараночный, хлебозавод, новый кондитерский, хлебо-булочный и цех по розливу природной минеральной воды «Васильевсий родник». На сегодня это предприятие, оснащенное самым современным оборудованием немецкого, финского, чешского и итальянского производства, которое позволяет достигнуть высоких объемов производства.

Руководство ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» поставило перед специалистами компании "АлгорИТм" задачу провести переход с системы 1С предыдущего поколения на новую с целью:

  •  обеспечения оперативного и достоверного бухгалтерского и налогового учета,
  •  автоматизации производственного учета,
  •  улучшения системы логистики предприятия.

Автоматизация бухгалтерского, налогового и производственного учета ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» была выполнена с помощью "1С:Комплексная автоматизация 8" на современной платформе 1С:Предприятие 8. Выбор системы был обусловлен необходимой достаточностью функционала в совокупности с оптимальной стоимостью самой системы и ее внедрения.

Система была введена в промышленную эксплуатацию 1 января 2013 года и в течение 8 месяцев сопровождалась специалистами компании "АлгорИТм" для успешной сдачи квартальной и полугодовой бухгалтерской и налоговой отчетности. В данный момент система передана в руки специалистов ЗАО "Вологодский хлебокомбинат", которые успешно поддерживают систему в актуальном состоянии и развивают по настоящий момент.

Главными показателями успешности внедрения проекта можно считать:

  • автоматическое заполнение всей регламентированной отчетности, прозрачность бухгалтерского и налогового учета,
  • оперативный расчет себестоимости по всей структуре затрат для каждой единицы продукции,
  • расчет прибыльности предприятия по производственным и торговым подразделениям (порядка 100 торговых точек),
  • собственная разработка системы логистики, позволяющая быстро принимать заявки от покупателей и выполнять выписку отгрузочных документов (порядка 5000 документов в день) с учетом маршрутов доставки и наполняемости автомобиля.

Некоторые параметры системы на момент передачи системы:

  • Размер базы данных: 60Гб
  • Количество пользователей: 20