ЕГАИС в рознице

01.08.2016

ЕГАИС,

ККТ

О ЕГАИС

ЕГАИС - это единая государственная автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Штрафы

Разумеется, ответственность за продажу алкоголя без лицензии и сопроводительных документов остаётся в силе. Юридическому лицу придётся заплатить штраф от 150 000 до 200 000 рублей. Физическое лицо (руководитель компании) получит штраф до 15 000 рублей. Подробнее о штрафах здесь

Сроки внедрения в рознице

С 1 января 2016 года — все участники алкогольного рынка должны обмениваться электронными документами через ЕГАИС (накладные, возвраты).

С 1 июля 2016 года — все розничные магазины торгующие алкоголем, должны быть подключены к ЕГАИС в направлении передачи продаж алкогольной продукции. Исключение составляют населённые пункты с населением до 3 000 человек при условии отсутствия там интернета, а также предприятия общественного питания.

С 1 октября 2016 года — остатки в торговом зале (и на складе) должны совпадать с данными в ЕГАИС согласно регистров. Контроль остатков "Магазин - Егаис" в тестовом режиме.

С 1 января 2017 года — контроль остатков алкогольной продукции со стороны ФСРАР с соответствующей ответственностью (за несоответствие - предписания, штраф, лишение лицензии)

Как работает ЕГАИС Розница

Производители алкоголя маркируют алкогольную продукцию специальными марками с двумерным штрих-кодом в формате PDF-417. В штрих-коде зашифрована информация о наименовании алкогольной продукции, производителе, дате розлива напитка и другие данные. Этот штрих-код напечатан на акцизной марке имеющей номер, штрих-код и номер акцизной марки уникальны и эта пара хранится в базе данных ФСРАР, поэтому подделать серию пар практически невозможно.

В магазин маркированный алкоголь попадает через оптовика или напрямую с завода, движение такой продукции фиксируется на всех этапах.

При продаже алкоголя кассиру необходимо отсканировать эту марку 2D-сканером, данные о проданной продукции передаются в ЕГАИС. Покупатель должен получить чек с QR-кодом от кассира.

Проверка легальности купленной алко-продукции покупателем

С полученного чека покупатель отсканировав QR-код на смартфоне специальным приложением, перейдет на сайт ЕГАИС и увидит страничку со сведениями о своей покупке (у кого купил и что купил), проверка осуществляется сравнением сведений на сайте и фактическим наличием продукции.

Схема работы ЕГАИС Розница в магазине

Что нужно для работы ЕГАИС Розница

Для работы в ЕГАИС нужен компьютер с выходом в интернет (POS-терминал) и подключенным 2D-сканером. Чтобы отправлять данные в ФСРАР, нужен программный модуль ЕГАИС (скачивается на сайте ФСРАР). Кассовая программа должна быть совместима с модулем ЕГАИС Розница. На кассе должен работать фискальный регистратор для печати чеков с QR-кодами. Связь с серверами ФСРАРа осуществляется с использованием квалифицированной электронно-цифровой подписи. Ее можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре или у нас.

Если пропал интернет во время продажи?

Разрыв интернет-соединения не парализует работу магазина УТМ (Универсальный транспортный модуль) может работать в офлайн-режиме до трёх дней. Когда соединение с интернетом восстановится, система передаст накопленные данные в ФСРАР, если интернета все таки не будет УТМ блокируется и продажа алкогольной продукции будет невозможна.

Подключайтесь к ЕГАИС Розница с нами

Мы предлагаем программы и оборудование для ЕГАИС, в том числе "бюджетные решения" и решения "премиум".

Пример бюджетного решения с Вашим компьютером:

  • 1С.Розница Базовая версия
  • Фискальный регистратор Viki Print 57K
  • Сканер QD-2430 USB с подставкой

Пример бюджетного решения без компьютера:

  • Viki Micro с программой SET Start и УТМ
  • Фискальный регистратор Viki Print 57K
  • Сканер QD-2430 USB с подставкой

...это примеры для небольших магазинов "у дома", для магазинов с большей пропускной способностью на 2-4 кассы комплект может быть следующий:

Рабочее место кассира

  • Viki Classic 15 с программой SET Start и УТМ
  • Фискальный регистратор Viki Print 57 K Plus
  • Сканер настольный 2D DS9208
  • Денежный ящик с автоматическим открыванием

Рабочее место оператора

  • Далион Управление магазином. УНО
  • 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ
  • Сканер QD-2430 USB с подставкой
  • Ваш компьютер

Так же проконсультируем Вас по подбору аналогичного оборудования под Ваши задачи.

На все оборудование предоставляется гарантия, установим, настроим оборудование и программы, проконсультируем и обслужим то что установили. У нас собственный сервисный центр и отдел разработки и сопровождения (наш рейтинг №2 по Вологодской области). Обращайтесь к профессионалам!