Что такое ФН?

17.01.2017

Полезное

Если говорить простыми словами, это устройство для шифрования и защиты фискальных данных. А фискальные данные это сведения о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой.

Назначение устройства в том, чтобы записывать и хранить в некорректируемом виде фискальные данные. А так же производить сверку фискальных документов, подтверждающих факт передачи фискальных данных оператору фискальных данных и обеспечивать конфиденциальность передаваемой информации. По сути, это та же самая ЭКЛЗ (электронная кассовая лента защищенная), но с дополнительными функциями. Это небольшое криптографическое устройство внутри корпуса ККТ (контрольно кассовой техники), которое должно:

  • подписывать передаваемые из ККТ оператору фискальных данных чеки специальной электронной подписью – фискальным признаком
  • проверять подпись (фискальный признак) на приходящих от оператора фискальных данных в ККТ подтверждениях
  • иметь возможность шифрования передаваемых из ККТ оператору фискальных данных кассовых чеков
  • хранить в своей памяти: регистрационный и заводской номер ККТ; наименование и ИНН пользователя ККТ; информацию об операторе фискальных данных, к которому подключена ККТ;
  • хранить в своей памяти кассовые чеки за последние 30 дней, как уже переданные оператору фискальных данных, так и не переданные по каким-то причинам;
  • блокировать формирование нового кассового чека, если в памяти находится кассовый чек, сформированный 30 дней назад, но так и не переданный оператору фискальных данных;
  • работать по протоколам информационного обмена, утвержденным ФНС и размещенным на ее сайте
  • быть включенным в реестр ФНС.

Подробнее о всех требованиях к фискальному накопителю можно узнать в Статье 4.1 Закона 54-ФЗ.

Срок действия – не менее 36 месяцев со дня регистрации ККТ в налоговых органах установлен для тех, кто оказывает услуги, применяет УСН, ЕСХН, патентную систему налогообложения, ЕНВД, и передает данные в ФНС. Не подпадают под эту норму организации и ИП, осуществляющие торговлю подакцизными товарами.

Срок действия не менее 13 месяцев установлен для тех, кто, например, совмещает перечисленные налоговые режимы с общей системой налогообложения; если деятельность носит временный (сезонный) характер, или если кассы работают в автономном режиме, то есть данные в ФНС не передаются.

На налогоплательщика пользователя ККТ, возлагается обязанность обеспечения сохранности старого фискального накопителя, после замены на новый, в течение 5 лет.

Фискальный накопитель представляет собой небольшой пластиковый корпус с защитной голограммой и контактным разъёмом. 

Разъемы подключения фискального накопителя и ЭКЛЗ совершенно одинаковые, хотя они друг друга не заменяют.

 

Внутри корпуса расположена основа печатная плата с напаянными на неё радиоэлектронными элементами.

Стоимость фискального накопителя соизмерима со стоимостью ЭКЛЗ. Изготовителем устройств является ООО «РИК» ИНН 7731477987. Федеральная служба безопасности РФ 27.07.2016 выдала сертификат соответствия ЗАО «Атлас-карт» и ООО «РИК» подтверждающий, что изделие «Шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1» соответствует требованиям ГОСТ Р 34.12.-2015 и требованиям ФСБ России к средствам криптографической защиты фискальных данных в контрольно-кассовых машинах. Так же возрастет и общая стоимость использования кассового аппарата с фискальным накопителем, так как придется обеспечить на рабочем месте кассира доступ к сети интернет и заключить договор с оператором фискальных данных.

Обязательным требованием нового закона о кассовых аппаратах, является передача данных со всех кассовых аппаратов в налоговую. Оператор фискальных данных — это организация, которая как раз и будет собирать данные с кассовых аппаратов, хранить эти данные и передавать их в ФНС. Т.е. по сути, это посредник между налоговой и кассовым аппаратом. В рамках нового законодательства передавать данные напрямую в налоговую, минуя оператор фискальных данных — не получится, поэтому каждому владельцу ККТ необходимо будет заключить договор на обслуживание с оператором фискальных данных.

Договор на услуги оператора фискальных данных можно заключать с июля 2016 года, при условии, что ваш кассовый аппарат уже поддерживает передачу данных по телекоммуникационным каналам связи в ФНС. С 1 февраля 2017 года необходимость заключать договор с оператором фискальных данных станет обязательной для всех вновь регистрируемых кассовых аппаратов. А вот с июля 2017 необходимо подключить к оператору фискальных данных все кассовые аппараты. Использующиеся сейчас модели потребуется предварительно модернизировать.

Модели ККТ, которые не требуют модернизации, обычно помечаются символом "Ф" в названии, и чаще всего представляют из себя просто модифицированный старый аппарат. Причем модификации обычно подвергается только плата, сам же корпус ККТ остается от старой версии, но стоимость все равно выше, чем у аналогичного аппарата с ЭКЛЗ. Все ККТ с фискальным накопителем должны быть подключены к сети Интернет. То есть "на борту" аппарата должен быть либо порт LAN, либо Wi-Fi. Если аппарат не имеет таких портов, то он передает чеки через стандартную службу операционной системы компьютера к которому подключен, соответственно компьютер должен быть подключен к интернету, такие кассы по цене ниже аналогичных, имеющих прямое подключение к интернету, и могут не подойти для работы с операционными системами отличных от Windows и Linux.