Резерв в 1С:Бухгалтерия

28.01.2019

Бухгалтерия,

Учет

От заказчика:

В нашем магазине Автотракт мы продаем автозапчасти и автохимию для большегрузных автомобилей в розницу и оптом. В Вологде нас считают одним из лучших магазинов в этой отрасли, так как наши менеджеры всегда рады клиенту и готовы найти необходимое оборудование и запасные части по самой привлекательной цене.

Автоматизацию нашего небольшого магазина совместно с командой специалистов ООО «АлгорИТм» было решено делать с помощью 1С.Бухгалтерия – работать хотелось в одной системе с бухгалтером и изначально функционала хватало.

Однако, в процессе работы пришла необходимость резервировать товар под конкретного покупателя. К тому же для удобства клиентов мы создали несколько организаций с разными системами налогообложения. Проблемы возникали то тут, то там: без резервирования оплаченный товар одного покупателя отгружался другому, остатки товара в учете «разбежались» по нашим фирмам, появились отрицательные остатки. Отказываться от 1С Бухгалтерия, в которой заведено более 20 тысяч позиций, уже никто не хотел.

Команда АлгорИТма предложила нам доработать нашу систему таким образом, чтобы мы могли резервировать товар и не могли отгружать товар другому покупателю. Ими были доработаны справочник «Номенклатуры» для показа обобщенного остатка товара по фирмам и остатка в резерве, доработаны документы отгрузки для контроля отгружаемого товара из резерва, созданы документы «Резерв» и «Заявка покупателя». Кроме того, теперь мы пользуемся обработкой по закрытию торгового дня, которая регулирует остатки товара между нашими организациями по определенному алгоритму и формирует необходимые документы отгрузки-поступления в системе.

В результате таких небольших, но важных для нас изменений мы смогли отказаться от тетради с ведением заказов покупателей и резервов товара на складе, в несколько раз ускорилась работа с покупателем по принятым заказам, упростился заказ запчастей у поставщика.