За что могу дать штраф

14.12.2017

Полезное,

ККТ

Начальник управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин перечислил типовые ошибки, которые совершают пользователи онлайн-касс.

  1. Отсутствие корректного наименования товаров. «Вместо наименования товара продавцы пишут слово «товар», цифру 1, пробел, «услуга» и тому подобное.
  2. Некорректная информация в поле "кассир". «Вместо должности, фамилии, имени, отчества ответственного сотрудника указываются слова «кассир», «кассир-администратор», «кассир-оператор».
  3. Нерегулярность применения онлайн-кассы. "Часто мы видим, что касса работает следующим образом: 30 дней ничего, потом шквал чеков за все 30 дней, потом 30 дней опять ничего. Вот такими ровными итерациями осуществляется применение кассы."
  4. Перерегистрация производится только на кассе, а в личный кабинет новые сведения не вносятся.
  5. Несвоевременная замена фискального накопителя. «Предприниматели, которые осуществили переход на онлайн-кассы, через определенное время сталкиваются с истечением срока действия ключей фискального признака. Когда этот срок подходит, или истекает, ККТ перестает формировать любые новые фискальные документы. Возникает ситуация, что даже закрыть смену или закрыть фискальный накопитель для перерегистрации становится затруднительно. Для этого пользователям приходится обращаться в ЦТО или прибегать к различным хитростям с переводом времени на кассе и тому подобное», - пояснил глава управления ФНС.
  6. Электронный чек покупателю не направляется, когда он заранее сообщил продавцу свой номер телефона или адрес электронной почты.
  7. Формирование ошибочных чеков с «аномальными» суммами. «Когда вдруг с вашей кассы мы получаем чек на 170 млрд. рублей и у вас УСН, то у нас возникает вопрос: что с этим делать?», - пояснил Андрей Бударин.
  8. «Если это произошло и такой ошибочный чек все же направлен, то необходимо позаботиться об обратной операции.

Кроме того, Андрей Бударин предупредил, что применение старых кассовых аппаратов с ЭКЛЗ приравнивается к неприменению ККТ.