Кейс: Учет товаров на АЗС

28.01.2019

Учет,

АЗС

КЕЙС: Автоматизация учета товаров в сети АЗС

ООО «Ресурс-В»  занимается розничной и оптовой торговлей бензином и нефтепродуктами. Компания имеет сеть автозаправочных станций по северо-западному региону. Руководство компании заинтересовано обеспечить быстрое и качественное обслуживание  водителей на своих заправках, обеспечить водителя необходимой сопутствующей продукцией, предоставить отдых от дороги и горячее свежее питание.

В процессе эксплуатации сети АЗС сотрудники компании, в том числе и командный состав, погрязли в проблемах, связанных с большим ассортиментом сопутствующей продукции, оперативным получением сводной информации, обменом различных несопоставимых друг с другом электронных таблиц, двойным вводом одних и тех же данных в учетные системы. Все это тормозило своевременное принятие управленческих решений, увеличивало штат сотрудников, уменьшало эффективность работы руководства компании.

За решением обратились в ООО «АлгорИТм», с которым у нас были давние дружеские отношения по  внедрению 1С Бухгалтерия. Перед ними были поставлены задачи централизовать потоки управленческих данных Ресурс-В в новой учетной системе, интегрировать в нее комплексы управления оборудованием АЗС «ДОЗА», сделать необходимый комплекс отчетов для руководящего состава.

Специалисты компании АлгорИТм предложили использовать 1С.Управление торговлей с механизмом распределенной информационной базы. В кратчайшие сроки данная система была установлена на АЗС и в офисе компании, интегрирована с комплексом ДОЗА, настроены удобные расписания автоматического обмена данными АЗС с офисом, обучен персонал на АЗС, разработан комплекс управленческой отчетности, настроен обмен 1С.Управление торговлей с 1С.Бухгалтерия. Кроме того специалисты компании АлгорИТм предложили и внедрили обработки автоматического формирования отгрузочных документов контрагентам, водители которых заправляются на АЗС по заборным ведомостям.

По итогам проведенной автоматизации решены поставленные задачи, в том числе:

  • Быстрое определение потребностей каждой АЗС в сопутствующей продукции и формирование сводного заказа поставщикам
  • Сокращение затрат компании на сотрудников, занимающихся формированием управленческой отчетностью и первичной документацией
  • Современный и своевременный  документооборот